Протоиерей Артемий Владимиров

Память преподобного Сергия Радонежского. О даре Божественной любви

…Сподобившись сегодня великих милостей от Господа, молитвами его угодника преподобного Сергия игумена Радонежского, духом перенесемся в Троице-Сергиеву Лавру, где сейчас по окончании поздней Божественной Литургии, Святейший Патриарх Алексий с сонмом архиереев, духовенства, при великом исполнении церковного народа, будет свершать молебен авве Сергию на площади Троице-Сергиевой Лавры.

И мы с вами сегодня вознесли молитвы святому Сергию заступнику, печальнику о Русской земле, которому дано было свершать земные судьбы Отечества. Верим, что и поныне эта благодать не отнята от Радонежского подвижника.

Исполняясь любовью к нему, нашему духовному отцу, потщимся братья и сестры хотя бы в малом чем-то подражать святому Сергию, оставившему завет всем православным русским людям. Этот завет обыкновенно запечатлевается на иконе преподобного Сергия в развернутом свитке, который он держит в своей руке: братия потщитесь прежде всего иметь страх Божий, памятуйте о Господе, ходите пред Ним, не согрешайте пред Ним. Имейте целомудрие, т.е. всеусердно стремитесь сохранять чистоту сердца, храня душу от всех злых помыслов и вражьих мечтаний и наветов. Имейте друг ко другу любовь нелицемерную, ибо исполняющий эту заповедь любви к ближнему бывает угоден Владыке Иисусу Христу и не за внешние подвиги, но за милосердие, сострадание сподобляется благодати Духа Святого.

Преподобный Сергий учит нас чаще возводить взор ко Святей Единосущной Живоначальной и Нераздельней Троице. Преподобный Сергий учит нас этим созерцанием Святей Троицы, Отца и Сына, и Духа Святаго, единого Бога прославляемого в трех ипостасях, оживотворяться, освящаться, исполняться сил Божественной любви, храня которую в душе и возгревая которую, мы сможем преодолеть рознь мира сего и сами соделаться сосудами не гнева, не осуждения, не зависти, не распри, но согласия, мира, единения, примирения, всепрощения и любви.

Думаю, что всего лучше мы почтим память преподобного Сергия, если вынесем ныне из храма в день его празднества дар Божественной любви. Которая проявляется в том, чтобы никого не судить и не осуждать даже мысленно, но куда охотнее прощать, снисходить, милосердовать, жалеть всякое разумное, одушевленное создание Божие и через это всегда и нам грешным упокоеваться в любви к нам Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Молитвами преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца и всех святых Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

8 октября 2000 года