иерей Артемий Сахаров

Неделя Крестопоклонная

Дорогие братья и сестры, позвольте приветствовать вас в сей день Недели Крестопоклонной, преполовение Великого поста. Ныне Святая Церковь положила совершать поклонение Честному Животворящему Древу Креста Господня. Наверное, для того, чтобы напомнить нам, что если назвались православными христианами, взялись следовать за Христом, то это невозможно без того, чтобы не принять собственного креста, который складывается из всякого рода скорбей, теснот и тягот, налегающих на всякого, только помыслившего отправиться в этот путь следования за Спасителем. И скорби эти не только совне, но и изнутри теснят наше сердце.

Но и полагает Церковь Крест посреди храма для того, чтобы приободрить нас, изнемогающих на пути поста, чтобы, взирая на Божественного Страдальца, нас ради и нашего ради спасения восприявшего столь ужасную смерть, ободрились и безбедно достигли праздника Светлого Христова Воскресения. Крест Господень подобен раскидистому древу, под сенью которого путник может найти отдохновение и прохладу. Животворящий Крест есть то самое орудие, которым вочеловечившийся Бог избавил нас от рабства и дал возможность наследовать спасение.

Еще хотелось бы сказать на злобу дня, что нам с вами выпало жить в интересные времена, когда весь мир пришел в движение, что-то меняется, и не все хотят изменить его в лучшую сторону и заботиться о благе человека. И нынче, хотя война наша, как православных христиан, не прекращается ни на минуту, но враг спасения рода человеческого не дремлет, и возбуждает, и приводит в движение и врагов нашего Отечества, которые нынче находятся не только совне, но и изнутри. И нынче войны хотя и ведутся в основном не оружием, пушками и пулями, которые убивают и отнимают жизнь человека, но нынче враг силится похитить самую душу, похитить наше сердце и похитить самое дорогое, что у нас есть – веру во Христа Спасителя, тем лишив нас и возможности сделаться соучастниками победы над этим извечным врагом рода человеческого.

Много сейчас информации льется со всех сторон на наши головы, возмущая наши сердца, но большинство из этой информации ложная, лишь имеющая целью нас смутить. Поэтому стараемся не суетиться, сохранять спокойствие и уповать больше на милость Божию. Аще Бог по нас, кто на нас. Или, говоря народной пословицей, Бог не выдаст – свинья не съест. Так что не суетимся, сохраняем мир и с верою и любовью будем преклонять наши колена и сердца к Животворящему Древу Господню, которым мы обрели спасение. И будем черпать обильную благодать освящения, взбодримся, отринув всякое уныние, примиримся со своим Крестом и с упованием на милость Божию, подобно разбойнику благоразумному, обратимся к страждущему Спасителю: помяни нас, Господи, во Царствии Твоем. Человек, лишенный мира и внутреннего равновесия, очень подвержен всякого рода влиянию и легко внушаем. Поэтому сохраняйте мир, не суетитесь. Бог не попустит более того, нежели мы можем понести.