протоиерей Евгений Каньшин

Пасха

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с этим светлым праздником Воскресения Христова.

Буквально несколько дней назад, когда мы все переживали страдания Христа, мы слышали Его молитву к Отцу Небесному: «Отче святый, да будут они, верующие в Меня, едины, как и мы с Тобой едины есма». Господь хотел бы, чтобы мы были едины в своем уповании, в своей вере, в своем благочестии и своем шествии за Ним. Ученики Христовы, святые апостолы, как раз были тем людьми, которые передавали веру далее по всему миру. И Христос об этом также говорил, что надлежит Мне привести и тех овец, которые далече ныне находятся, тех кто еще не знает это благовестие о том, что Бог, снизшедый в образе человеческом, победил смерть, и всякий верующий в Него и приобщающийся Ему также является победителем смерти. Поэтому в Воскресение Христово, которое мы празднуем с вами чаще, чем любой праздник, мы с вами празднуем и свою победу, потому что наша победа та же, что и Христова, и мы также наследники воскресения, которое Господь дарует всем верующим Своим последователям.

И сколько бы ни нарождалось человечество, какие бы годы и столетия ни проходили, это истина победы над смертью, которую Христос дарует каждому верующему, никогда не потеряет свою значимость, свою силу и свою радость. И всякий человек, приобщившийся к вере в Господа Иисуса Христа, принявший Евангелие как благую весть о победе над грехом и радостной жизни с Господом, всегда будет наследником победы Воскресения. И мы с вами поэтому никогда не замолчим восклицать: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Потому что именно эти слова подтверждают истину Воскресения Христова и эти слова являются источником жизни и радости будущего века, которой мы с вами уже сейчас приобщаемся. Поэтому еще раз поздравляю вас с праздником. Храни вас Господь.

Христос воскресе!