протоиерей Евгений Каньшин

Благовещение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляем с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Архангел возвещает Деве Марии о том, что исполняется слово Божественное, сказанное еще и Адаму о том, что Семя Жены сотрет главу змия, что придет родившийся так, как рождаются все люди от земного человека, Бог, облачившийся в плоть человеческую, для того чтобы помочь человеку взойти на небо. Бог сотворяет спасение человеку через Самого Себя. И лествицей к восшествию на небо служит Пресвятая Дева, Она будет Матерью родившегося Господа Бога.

Исполнения этих слов человечество ждало огромное количество времени. Проходили войны, происходили распри, проходили великие битвы, трагедии, и слава была у людей, и мир был, и рабство было, и пленение на десятилетия было. Все проходили люди. Единственное, из чего не могло человечество выбраться, это из своего внутреннего плена, из плена греховного. Человек работает греху. Зло, поселившееся с грехопадением Адама в человеке, стало тем препятствием, которое мешает человеку вернуть былое достоинство, которое Господь ему даровал при создании. Как только ни пытались люди, и Господь пророков посылал для того, чтобы поставить человечество на путь покаяния, и судьи руководили людьми, для того чтобы люди соизмеряли свой суд с судом Божиим. И чудеса великие совершал, для того чтобы люди возводили глаза свои на небо. И казни устраивал, для того чтобы люди сами начинали себя осуждать пред лицом Божиим, и сами осуждая себя, каялись пред Создателем своим, не ожидая бедствий, на голову их сыплющихся. Все было для того создано в мире, чтобы человек исправлял себя. Но оказалось всего этого недостаточно.

Вот тот камень, который был в душе человека, камень греха, Христос приходит изъять, и свято место, в котором стоит этот камень души человеческой изменить, так чтобы Сам Господь уже был на том месте. Как Он и сказал: «К верующему в Меня приидем со Отцем и Духом и обитель у него сотворим». Так вот человек вместо обители зла должен стать обителью Господа Бога, чистоты, святости и святой жизни. Путь этот трудный, путь этот лежит через Голгофу, через страдание Христа, чрез то, чтобы Господь разрушил ад и победил смерть, но именно этот труднейший путь, именно этот путь спасительный, для того чтобы человек соединился с Господом и обрел путь спасения, Господь и предпринимает все эти важные шаги. И в этот день мы славословим и благодарим Пресвятую Деву, Которая была избранным великим сосудом чистоты и благодати Господней, послужившей этому делу спасения. Радуемся и поздравляем друг друга с праздником, потому что через Нее и в Ней было начало нашего спасения, воплощения и рождения Господа Бога.

Будем призывать на себя благословение Господне, будем просить Господа о милости и прощении, укреплении наших душевных и физических сил, чтобы нам сопротивляться греху. Все мы имеем для того, чтобы идти по пути своего спасения. Бог уже все для этого сделал. Остается нам развернуть свое сердце и свой разум к Нему, чтобы обрести эту стезю спасения.

С праздником вас.