протоиерей Александр Симаков

Иконы Божией Матери "Скоропослушница", святителя Нектария Эгинского

Всех благодарю за молитву и поздравляю всех, друзья мои, с праздником.

Сегодня мы празднуем несколько важных явлений православной жизни.

Во-первых, мы с вами празднуем память в честь образа Пресвятой Богородицы, который называется «Скоропослушница». Этот образ находится на Афоне, в монастыре Дохиар. Монастырь этот посвящен Архангелам и Ангелам, как раз вчера мы праздновали этот праздник, посвященный Ангельским силам. Сама икона «Скоропослушница», и я этому свидетель, Господь судил мне побывать в этом монастыре, и действительно эта икона очень почитаема братией монастыря. Я первый раз вообще, наверное, за всю свою жизнь священническую увидел, как все они собираются перед этим образом и все вместе, просто каждый, как говорится, одним сердцем и одними устами, поют молебный канон Пресвятой Богородице. Все вместе все тропари канона, все его припевы, запевы, все поется всей братией монастыря, ежедневно воспевается этот образ, который действительно очень почитается в этой обители, а уже из этой обители по всему миру.

Сам образ был написан в X или XI веке и находился возле трапезной этого монастыря. И однажды, в XVI веке или в XVII, один из монахов как-то возле этого образа зажигал свечу, которая коптила довольно сильно. И услышал он такое слово, что «не копти Мой образ». И он сначала подумал, что над ним кто-то пошутил. И потом еще раз зажигал там свечу, чтобы вот как бы посмяться над тем, как он думал, кто-то над ним пошутил. И тогда Божия Матерь ему более строго сказала: «Что же ты такой нерадивый монах? Тебе же уже было сказано, а ты специально искушаешь здесь Господа и коптишь перед святым образом Моим». И он после этого ослеп. И тогда он понял, что, по сути, он богохульствовал, возводил хулу на Божию Матерь. И он упал ниц перед этим образом, долго молился, и братия его нашла таким лежащим перед этим образом, и все молились за него. И потом от Божией Матери ему было откровение, что этот образ надо особо почитать, и что ты, монах, прощен. И открыла Божия Матерь этому монаху, что теперь этот образ будет называться «Скоропослушница». Именно по той причине, что все молитвы, возносимые перед этим образом Божией Матери, будут Божией Матерью услышаны, и Господь будет судить, полезно ли человеку просимое, неполезно и давать ему это.

После этого монахи построили специальную часовню вокруг этого образа. И теперь действительно, когда из храма монастыря Дохиар идешь в трапезную, справа находится прекрасная часовня, вся увешанная лампадами и прочими украшениями, где находится очень чтимый образ Божией Матери. Конечно, эта слава не осталась только на Афоне. Многие места православные просили такой образ и получали просимое, и были написаны копии с этой иконы. В том числе и в Москве есть чтимый образ «Скоропослушницы» в Антиохийском подворье, тоже можно пойти там и помолиться этому как бы списку, копии с чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

И второе довольно важное тоже торжество – это память святителя Нектария Эгинского. Это великий чудотворец, который прославился буквально вот в наше время. Он родился в XIX веке, а представился ко Господу в XX веке. Он был архиереем Александрийской Церкви и по злому навету был отстранен от служения, вернулся в Грецию и проходил там уже такое служение проповедника, наставника и создал монастырь на острове Эгина. И сейчас Эгину называют, так скажем, женским Афоном, потому что там много женских монастырей. И в одном из этих монастырей как раз почивают мощи святителя Нектария.

И вся Греция очень хорошо знает силу молитвы этого святителя. Многие одержимые различными недугами, болезнями, страданиями приходят к раке святых мощей святителя Нектария, молятся ему и получают просимое. И вот слава о святителя Нектарии так велика в Греции, что достигла и наших пределов. И сейчас и в России многие знают этого святителя и почитают его. Он может быть сравним со святителем Николаем Чудотворцем по силе молитвы. Как и святителю Николаю, мы с вами обращаем многие просьбы, и они не остаются неуслышанными, так и святитель Нектарий с острова Эгина тоже чудотворит и помогает людям. Добраться до святителя несложно. Ну, конечно, понятно, что нужны какие-то финансовые расходы, но это недалеко от города Афины, остров Эгина, и на этом острове в монастыре женском Троицком почивают вот эти святые мощи этого великого подвижника веры и благочестия.

Будем молиться ему, обращать свои теплые молитвы святителю Нектарию и Пресвятой Деве Марии Богородице, Которая сегодня покрывает нас Своим покровом и осеняет нас Своими молитвами. Пресвятая Богородица, помогай всем нам!