Святейший Патриарх

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Соловецкий архипелаг

с 19 по 21 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Соловецкий архипелаг.

20 августа Предстоятель Русской Церкви прибыл в Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.  В Троицком храме Соловецкого монастыря Святейший Владыка поклонился мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Затем Предстоятель Русской Церкви ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.

Далее под председательством Святейшего Патриарха состоялось рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.

20 августа 2018 года, в канун праздника перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

21 августа 2018 года, в праздник перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря возглавил служение Божественной литургии, за которой была совершена хиротония архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Анадырского и Чукотского Ипатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем в правом приделе собора Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Служение Литургии стало последним пунктом официальной программы пребывания Его Святейшества на Соловецком архипелаге. Днем Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Источник: Патриархия.ru