9 декабря состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Алексия

9 декабря в 8 часов утра в Храме Христа Спасителя началась заупокойная Божественная Литургия, возглавляемая Месоблюстителем Патриаршего Престола Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В богослужении принимали участие иерархи Русской Православной Церкви — постоянные члены Священного Синода и архиереи, прибывшие в Москву для участия в траурных мероприятиях (более 170 иерархов). А также множество духовенства. Кроме того, в богослужении принимали участие Патриархи: Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также представители Поместных Православных Церквей: от Александрийской Православной Церкви — митрополит Аксумский Петр; от Антиохийской Православной Церкви — представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока в Москве епископ Филиппопольский Нифон; от Иерусалимской Православной Церкви — митрополит Капитолиадский Исихий; от Сербской Православной Церкви — председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; от Болгарской Православной Церкви — митрополит Видинский Дометиан; от Кипрской Православной Церкви — митрополит Пафосский Георгий; от Польской Православной Церкви — архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон; от Православной Церкви в Америке — архиепископ Оттавский и Канадский Серафим. Проповедь у гроба Святейшего Патриарха Алексия произнес протоиерей Димитрий Смирнов.

Около 11-ти утра началось отпевание Святейшего Патриарха по иерейскому чину. Надгробное слово пред началом отпевания произнес Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Перед началом совершения чина отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя прибыли Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. От имени президента и премьер-министра ко гробу почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви присланы траурные венки.

На богослужении также присутствовали главы иностранных государств президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, президент Молдавии В.Н. Воронин, президент Сербии Б. Тадич, президент Армении С. Саргсян, многочисленные официальные лица, религиозные и общественные деятели, послы иностранных государств.

После окончания чина отпевания гроб с телом почившего Святейшего Патриарха Алексия был обнесен вокруг Храма Христа Спасителя, а затем траурный кортеж доставил гроб в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где, согласно воле Первоиерарха, он был погребен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы.

По маршруту следования кортежа на улицах Москвы почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви в последний путь провожали тысячи верующих.

После прибытия к Богоявленскому собору гроб с телом почившего Патриарха был перенесен от соборного сквера и установлен на кафедре в центре храма.

Служение последней заупокойной литии у гроба Святейшего Патриарха Алексия возглавил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По окончании литии гроб пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был погребен в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора.

Над могилой установлено временное деревянное надгробие, на котором золотыми буквами начертано «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем».

Источник:

По материалам: