Монашеское житие

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре захоронили останки схиархимандрита Захарии

В крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось захоронение останков духовника обители схиархимандрита Захарии (1850-1936 гг.). Место последнего упокоения старца находится рядом с гробницей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

7 ноября наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря архимандрит Павел (Кривоногов) совершил литию на месте нового захоронения схиархимандрита Захарии.

Старец  последним из насельников покинул лавру после ее закрытия и поселился в Москве у своих духовных чад. Схиархимандрит Захария скончался 15 июня 1936 года и после отпевания в церкви Воскресения Словущего был похоронен на московском Немецком кладбище.

19 октября 2019 года останки старца были перенесены в лавру. В этом событии принимали участие настоятельница нашего монастыря игумения Ксения с сестрами.

По материалам сайта Московского Патриархата
                     и сайта Свято-Троицкой Сергиевой лавры