В Москве освящен храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского

Храм в честь отрока Артемия 5 апреля 2010 года состоялось малое освящение домового храма во имя святого прававедного отрока Артемия Веркольского в Центре реабелитации для детей и подростков "Красносельский".

Освящение возглавил епископ Бронницкий Игнатий. Ему сослужили: протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе, иерей Игорь Филоненко, клирик Храма Святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе и диакон Антоний Овчинников, клирик Храма Всех Святых в Красном Селе. На освящении храма присутсовавли представители администрации центрального округа г. Москвы, а также почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны Черкасов Георгий Сергеевич и Рыбалко Виктор Витальевич, также ветеран внешней разведки Косарик Владимир Афанасьевич, герой Российской Федерации Задорожный Игорь Сергеевич и настоятель Храма Илии Пророка о.Николай.

епископ Игнатий По окончании освящения представители Благотворительного Фонда "Филарет", созданного при храме Всех Святых, поздравили воспитанников и сотрудников Центра с праздником Пасхи Христовой. Также состоялся праздничный концерт, подготовленный детьми и воспитателями.

общая фотография В настоящее время это единственный в Москве храм, освященный в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского.

19 апреля протоиереем Артемием Владимировым в новоосвященном храме была отслужена первая литургия.

Социально-реабилитационный центр Красносельский для несовершеннолетних был открыт в 2004 году как приют, а в 2006 году переименован в Центр. Его назначение - психологическая и социальная реабилитация детей из проблемных семей. В центре воспитывается 80 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Среди них есть дети, подобранные на улице. Есть ребята, которые проходят там наблюдение и посещают его в дневное время.

Частично использованы материалы сайта Храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне