протоиерей Евгений Каньшин

Вход Господень в Иерусалим

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры с праздником Входа Господня в Иерусалим. Воскресив Лазаря, который уже четыре дня находился во гробе, Христос восходит в Иерусалим, всед на ослика, как это было предсказано святыми пророками, слава о воскресении Лазаря идет впереди. И все кто слышал о Лазаре, все кто знал его, все кто теперь могут и видеть его воскресшего, все прославляют Господа. Ожидает Израиль что в лице Христа идет Сам Царь Израилев, Который освободит народ от гнета римлян, освободит от всех врагов окружающих, прославится Израиль, и будут они обладать землею и будут выше всех народов земных. Но Христос многажды говорил всем, что народ воспринимает его чудеса, его слово косно, приземлено, в контексте только улучшения своего материального положения, улучшения своего бытового состояния, улучшения общества Израиля по отношению к другим народам. Но слово Господне о том, что Новый Завет Бога с человеком, новый договор, которым является слово Господне, Евангелие Царства Небесного, о том, что Сам Христос пришел и готов Себя отдать во спасение людей спасения от смерти вечной, спасения от грехов и спасения от разлуки с Богом – вот это немногие слышали. Сейчас восклицают: «Осанна», видя сходящего в Иерусалим Господа, и Лазаря, и учеников его. А через несколько дней будут говорить: «Распни, распни», потому что, скажут, а раз царство не от мира сего, тогда что мы будем с этого иметь, тогда что нам здесь от этого. И подобное состояние общества, состояние людей абсолютно духовно неразвитых, тех, кто в Боге еще не обрел веры, тех, кто глух остался к пророческим словам, тех, кто не внемлет проповеди Евангелия спасения. Вот эта вот косность и является основным препятствием, которое мешает всем людям следовать за Христом. Преодоление своей дебелости веры, покаяния, недостатка упования на Господа, преодоление своей удобопреклонности ко греху и является главной задачей каждого человека. Христос пришедший в мир дарует спасение не только Израилю, не только веровавшим в то время во Христа, но и всем грядущим поколениям. И те дети, которые постилают пред Христом ветки финиковых пальм, которые кричат: «Осанна сыну Давидову», эти дети, может быть, через несколько лет или десятков лет уже окажутся последователями учения Христова. Тогда только они вспомнят и поймут, что пришествие в мир Спасителя это примирение всего мира с Богом, это отверстые двери покаяния для всего мира. Это возможность воскреснуть с Господом так, как воскрес Лазарь. Лазарь не просто в физическом теле своем воскрес, воскресла в нем вера во Христа как Спасителя мира, как Бога, пришедшего для спасения рода человеческого. Вот это самое главное воскресение, которое дарует Христос, в этом осанна Сыну Давидову. И мы с вами как люди уже Нового Завета должны всячески беречь веру во Христа, чтобы наше с вами прославление Господа было со смыслом, и главный смысл это наше примирение с Богом, возможность нашего исправления и освящения, возвращение человека в прежнее достоинство сынов Божиих.

С праздником вас, храни вас Господь.

(MP3 файл. Размер 1.2 Mb)