протоиерей Евгений Каньшин

Во Христе каждый из нас становится новым человеком

Наследие, которое получило все человечество от Адама через его кровь, это наследие очень и очень печальное. Потому что преступление, которое совершил Адам, отойдя от Господа Бога, это преступление через кровь Адама из поколения в поколение передается всем людям и все также оказываются в той самой ошибке, в том самом грехе, в той самой вине, которая идет от предшественника Адама. Но Христос – новый Адам, новый завет в Его крови. Христос, преподавая нам Себя в Таинствах, говорит, что вы люди избранные, вы царственное священство, вы новое человечество. И подтверждает Свои слова Христос силой, которая обращает вспять законы мира сего. Это сила исцеления, это сила воскресения и это сила прощения. И мы с вами, являясь верою наследниками Христовыми, мы также с вами получаем новую жизнь. Все ветхое от Адама исправляется, прощение наследуется, и того отчуждения, которое было у Адама и неведущих Христа людей от Бога, это отчуждение упраздняется. Упраздняется оно Христом и во Христе каждый из нас становится новым человеком. Это и есть наша радость о Боге, это есть наша радость о нашем спасении, о грядущем воскресении, радость о том, что мы можем исправлять и обновлять нашу жизнь. И этой радости у нас никто не отнимет. С праздником вас, Божие благословение да будет со всеми вами. Христос Воскресе!

(MP3 файл. Размер 0.5 Mb)