протоиерей Евгений Каньшин

Память святых преподобномучениц  Анны и Матроны Красносельских

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сегодня память, дорогие братья и сестры, наших святых преподобномучениц Анны, Матроны и иже с ними пострадавших. В годы лихолетья обрушились кары на Церковь. Господь попустил ненавистникам Христовым оскорблять и унижать Церковь, верующих людей, даже тех, кто ведет скромный и смиренный образ жизни, уходя в монастырь, посвящая жизнь свою Господу Богу всецело и неотъемлемо. Эти люди, которых и мир-то не видит, за стенами каменными находятся они, труды и молитва их удел, даже этих людей ненависть не обошла стороной. И как уж только ни придумывали извести их с лица земли, но прежде всего, хотели оторвать их от Господа Бога нашего Иисуса Христа, желая, чтобы они отказались от Него.

Надо сказать, что события эти похожи и на древние гонения тысячи лет назад, да и, впрочем, похожи они на гонения на верующий народ до пришествия Христова. Схема гонений одна и та же: лишь бы народ отказался от своего Бога, от своей веры, начал бы почитать других богов, но самое главное, отказаться от своего. Вот это вот убеждение врагов Господа Бога, врагов Церкви, оно остается неизменным. Течет время, одно поколение сменяет другое, одна сотня лет сменяет другую сотню лет, но, тем не менее, враг воздвигает гонения на народ Божий, на Бога, на Церковь. И старается так или иначе каждый раз, как приступом крепость берут, также брать и Церковь. Но мы с вами имеем слово Христово, Который сказал: «Не бойтесь, Я победил мир». И еще Он сказал, что врата адова Церковь не одолеют, как бы ни старался враг, каких бы он себе ни находил служителей и адептов, поборников и других богов языческих, еретиков, гонителей на святыню или же служителей сатаны прямого культа. Церковь адова будет одолевать Церковь Божию, но Церковь Божия никогда не падет, потому что она основана на камне, а камень это Христос. Вера во Христа Спасителя Богочеловека, победившего смерть, преодолевшего разрушение и тление, Того, Кто восставил Себя силою Божества своего, тридневно воскрес от гроба, выше этой силы ничто не может быть ни на земле, ни на небе. Посему тщетны усилия врага рода христианского, но он все равно пытается так или иначе уязвить в пяту, как сказано еще Адаму, уязвить в пяту верующих в Господа. Так или иначе рассеивает он по миру соблазны, сети, различные учения ложные, обстоятельства жизни, которые подавляют в человеке все человеческое и заставляют вспоминать закон Римской империи: человек человеку волк. Но Христос говорит нам другое: возлюбите Бога и возлюбите ближнего. «По тому узнаю, что вы Мои ученики, что любовь будете иметь между собою». Вот это вот особое чувство, скрепляющее верующих в Господа с Ним Самим и друг с другом – любовь, которая побеждает страх, побеждает страх человеческий. «Любовь изгоняет всякий страх», – говорят святые отцы. И Христос нас призывает к тому же: не бойтесь, говорит нам.

Я думаю, святые препдобномученицы, которых Господь удостоил двойного подвига – и подвига преподобничества, и подвига мученичества, молятся о всех нас, и об обители нашей, и о всех прихожанах, и о всех православных христианах, чтобы выдержать те испытания, которые выпадут на долю каждого из нас. Каждый несет свой крест, испытания не минуют никого. Но надеемся, что их святыми молитвами Господь нас утвердит, а мы же будем взирать на них, обращаться к ним с просьбой о укреплении нашей веры и наших душевных сил. С праздником вас.

(MP3 файл. Размер 1.2 Mb)