протоиерей Евгений Каньшин

Память преподобных Мартиниана, Зои и Фотины.
На Евангельское чтение "Где сердце ваше, там и сокровище ваше будет"

Самое главное  наше сокровище - богообщение. Оружие против врага нашего спасения, на действующие изнутри нас страсти - пост и молитва.

Пример жития преподобного  Мартиниана учит нас противостоять всем козням вражиим и не сворачивать с пути спасения

(MP3 файл. Размер 1.9 Mb)

Скачать

Сегодня заговенье пред Великим постом, и с завтрашнего дня мы начинаем чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, который будет читаться четыре дня вечером, исполненный покаянии, глубокого осмысления состояния человеческой природы, человеческой души.

Мы с вами разумеем слова Священного Писания, которые сегодня слышали: где сердце ваше, там и сокровище ваше будет. Разумеем так, что самое главное наше сокровище это богообщение, общение с Господом Богом в молитве, в покаянии в Таинствах. То общение, которое нас освящает, изменяет наше внутреннее душевное состояние и помогает нам перестраивать свою земную жизнь так, чтобы она споспешествовала еще большему богообщению. Конечно, этому противится диавол, конечно, этому противятся страсти, которыми поврежден человек. Но есть у нас оружие, которое нам помогает: молитва и пост, которые упражняют нашу душу в воздержании, тело помогают блюсти в строгости и бодрости.

Конечно, многие силы духовные, силы, противящиеся Господу Богу, силы сатанинские, будут пытаться так или иначе человека от Господа отрывать, так или иначе его соблазнять. И вот сегодня мы с вами воспоминаем такого преподобного отца Мартиниана Афинского, и на его жизненном примере, который сохранило нам Священное Предание, мы с вами можем видеть, как силы вражии пытаются человека сбить с пути восхождения к Господу Богу.

Преподобный Мартиниан жил в Кесарии Палестинской и рано, с 18 лет ушел в пустыню. И там, сделав себе убежище, подвизался 25 лет, как говорит нам Священное Предание. Претерпевая различные невзгоды, искушения бесовские, наваждения, он однако же упражнялся в молитве, посте и аскезе.

Но вот однажды диавол придумал такое искушение. Некая женщина, которая вела образ жизни развратный, звали ее Зоя, поспорила, что она соблазнит этого отшельника Мартиниана, просто ради спора, ради того, чтобы одержать победу, будучи уверенной в своей красоте, в своих, так сказать, чарах соблазнения.

И вот она под видом странницы в непогоду пришла к Мартиниану, закутавшись плащом, прося его убежища, помощи от непогоды. Мартиниан принял ее как страницу и дал ей хлеба и воды. Через какое-то время она, исполняя свое задуманное, решила его соблазнить и начала и речами, и своим поведением его соблазнять. Но преподобный Мартиниан выскочил из своей кельи, разжег костер и стал в него ногами, в огонь. И терпя боль от огня, он говорил о том, что вот диавол уготовал худший огонь для меня, лучше я стерплю временный, чем поддамся соблазну.

Зоя эта ужаснулась, видя происходящее, раскаялась, пала на землю и просила Мартиниана простить ее, наставить ее на путь покаяния. И Мартиниан вышел из огня вразумил ее, сказал, чтобы она шла в женский монастырь святой Павлы в Палестине и там проводила жизнь покаянную. Зоя ушла и действительно пошла в монастырь святой Павлы, где она подвизалась около полутора десятка лет до своей блаженной кончины.

А святой Мартиниан постепенно исцелился от ожогов и понял, что надо ему идти в более уединенное место. Оставив свою келью, он удалился при помощи корабля на остров, скалистый остров и там жил длительное время. Пищу ему привозил один корабельщик, время от времени причаливавший к этому острову.

Однажды потерпел в бурю корабль некий крушение, и на его обломках к острову Мартиниана прибило девицу по имени Фотиния. Мартиниан предоставил ей тоже и пищу и кров, который у него был, и воду. Также вразумляя и наставляя ее жить в покаянии и молитве, многому ее научил, а сам уплыл с этого острова. И понял, что везде враг его преследует, везде лишает его безмолвия, понял, что на это земле не найти ему покоя. И Мартиниан соделался странником и два года он странствовал, до своей кончины.

Когда он уже почувствовал, что в его теле возникла болезнь, которая приведет его к завершению земной жизни, он пришел в храм в Афинах, призвал епископа и, пообщавшись с ним, преподобный Мартиниан скончался. Тело его с честью было погребено. И со временем память тех двух женщин, которые были вразумлены им, которые закончили жизнь свою в преподобнических трудах, Зои и Фотинии, тоже стала известна христианам, и они как подвижницы были прославлены. Посему и они поминаются в один день, сегодня. Поздравляем именинниц, Зою и Фотиний всех с именинами.

И вот на примере этого подвижника Мартиниана мы видим, как враг ухищряется разрывать связь человека с Богом, умудряется строить мыслимые и немыслимые препятствия, дабы соблазнить человека, дабы сбить его с пути покаянного жития. Но пример строго подвижника и целеустремленного человека, Мартиниана преподобного, нас учит не сворачивать с пути покаянного жития.

В преддверии Великого поста будем вспоминать образы преподобных подвижников, тех святых, которые вразумляют нас укрепляться в вере, и молитвой и стойкой верой побеждать супостата, воюющего против нас.