протоиерей Сергий Теплов

Обрезание Господне. О таинственных смыслах праздника и обновлении

События этого праздника свидетельствуют о истинном воплощении Господа плотью, а не призрачном, как зломудрствуют некоторые.  По человечеству Господь являет нам высочайший пример жизни, к которому призван всякий человек.

О духовном значении древнего обряда обрезания, которое в Новом Завете стало нерукотворенным. В Таинстве Святого Крещения Господь обрезывает наше сердце от страстных влечений и привязанностей, делает его свободным и Сам Своей благодатью вселяется, что и является залогом вечной жизни, который мы все восприняли.

Необходимое условие спасения - болезненное отсечение всякого греховного плосткого приражения для восприятия Духа Божия с надеждой помилования и прощения Богом всех наших согрешений.

О тайне наречения имени Иисус - нет иного имени под солнцем, которым надлежало бы человеку спастись. Это имя  - ключ к Царству Божию. О молитве Иисусовой.

В этот день мы должны благодарить Бога и ощущать особенно таинственое течение времени, понимая что время  - есть великий для нас дар, возможность подготовиться к Царствию Божию покаянием. Новый год  - повод обновиться через покаяние для жизни с Богом и оставить греховные привычки и обычаи.

(MP3 файл. Размер 3 Mb)