Иерей Артемий Сахаров

О Кресте Господнем

Дорогие братья и сестры, позвольте поздравить вас с праздником, Воздвижением Честнаго Древа Животворящего Креста Господня.

Странное дело и неизъяснимое, Крест – орудие смерти, и причем смерти самой постыдной, при этом Церковью восхваляется как Древо жизни и источник бессмертия, падших востание и всех воскресение и источник всяческих благ.

Но что невозможно постичь падшему уму, то доступно для постижения верой, сердцем веруем и устами исповедуем, что Господь наш Иисус Христос Крестом упразднив смерть, даровал нам живот вечный.

Прародители наши некогда, вкусивши от древа познания добра и зла, о котором было сказано «в оньже аще день снесте от него, смертию умрете» и вкусили, и умерли, и была утрачена жизнь в роде человеческом и затворился рай и явился ад, смерть воцарилась по всей земле и во всех сынах Адама и стала царствовать вместе с грехом. И в человеке явилась некая двойственность, в него словно бы вселился иной, другой человек, со своими удами у него есть и своя голова – гордыня, и свои руки – корыстолюбие, и своя утроба – плотоугодие.

И чтобы избавиться вот этого человека нужно сораспинаться со Христом, пригвоздить этого человека, тлеющего внутри нас и завладевшего всем нашим достоянием, ко Кресту, поражать его в голову – гордыню, и тогда вместе гордыни явится смирение, пригвоздить его руки – и тогда вместо корыстолюбия проявится нестяжательность, перебить его голени – плотоугодие – и вместе него родится целомудрие. И наконец поразить его в самое сердце – самолюбие – и тогда дастся нам самоотвержение.

Труден путь, ведущий к жизни, но есть на этом пути надежное подкрепление  - это тот же самый Крест Христов. Кто возлюбит его и поместит его как бы в самое свое сердце, тот будет наслаждаться его сладостью и исполнится его силой и будет «яко древо насажденное при исходищах вод». Сие да будет со всеми нами, дорогие братья и сестры, благодатью Господа нашего Иисуса Христа, нас ради Крест подъявшего и им же нас оживившего. Аминь.

(MP3 файл. Размер 0.8 Mb)