Протоиерей Артемий Владимиров

На праздник перенесения мощей святителя Николая в Бари

Как всегда празднично на душе в дни святителя и чудотворца Николая – одного из самых чтимых и любимых нашим народом древних угодников Божиих. И мы не перестаем с вами удивляться, как этот святой, родившийся в III-м столетии по Рождестве Христовом, близок и как будто бы сроден всякому молящемуся искренно христианину.

Весной мы с вами воспоминаем не столько земной подвиг святителя Николая, сколько перенесение мощей святителя. Казалось бы, бессовестные итальянские купцы совершили акт вандализма. Грубо поправ святыню, взломав храм, они похитили мощи святителя и  перенесли их в свой италийский город. Велико было негодование православных греков, узнавших о бессовестном ограблении храма Мир Ликийских, похищении сокровища – мироточивых мощей святителя Николая. И греки намеренно не празднуют этот день, потому что для них это день расставания со святителем.

Но Русская Церковь составила особые песнопения этому событию и, умалчивая о похитителях, воздает славу Господу, сохранившему для нас мощи святителя Николая. Ведь сейчас на месте его первоначальных трудов и первоначального  погребения -  одни развалины.

Не яви Промысл Господень своего непостижимого действия, может быть, мы с вами не имели бы сейчас цельбоносных мощей. Сам Бог худые намерения рук человеческих направляет к благим последствиям.

(MP3 файл. Размер 4.9 Mb)