Протоиерей Артемий Владимиров

Слово на Евангельское чтение Светлого Четверга (Беседа Спасителя с Никодимом). О рождении от Духа.

Под покровом темноты ко Христу приходит, очевидно, не желая быть замеченным, один из иудейских князей по имени Никодим, занимавший высокое общественное положение. Приходит ко Христу для того, чтобы лично от Него услышать слова необыкновенного учения, о котором повсюду говорили. Приходит для того, чтобы задать Спасителю вопросы, теснившиеся в его сердце.

Спаситель, видя благое намерение этого человека, отвечал ему таинственными словами: «Истинно говорю тебе, если не родитесь свыше, то не увидите Царства Небесного».  Но что есть рождение свыше? Спаситель вновь повторяет и отвечает: «Не можете вы увидеть Царство Небесное, если не будете рождены водою и Духом». Нетрудно увидеть в этих словах указание на Таинство Крещения. И затем Спаситель разъясняет Никодиму, насколько он мог воспринять эту тайну рождения свыше.

Тяжко томится созданная по образу Божию человеческая душа, не имеющая в себе искры Божественной, возжигаемой единственно благодатью в Таинстве святого крещения. Но всякий, возрожденный водою и Духом, имеет в себе жизнь, жизнь таинственную и не вполне объяснимую человеческим словом.

Дух Божий научает человека смирению, т.е. осознанию и ощущению собственной немощи, благодать иногда скрывает свое действие. Но иногда Божия благодать властно воздействует на человека, как будто возвращает ему крылья, просвещает ум, соделывает каждое слово молитвы, сходящее с наших уст,  огненной стрелой, подымающейся в Небеса.

И особенно чрез прикосновение к Таинствам Покаяния и Приобщения Святых Христовых Таин, мы уразумеваем, насколько глубоко человеческое сердце, насколько таинственна наша душа.

Спаситель не простирал далеко Свою речь, однако сообщил кроткому и простому по сердцу Никодиму, о том, что Он и есть ожидаемый и чаемый Израилем Мессия. Что Он является не только Человеком, но и Богом.  «И когда буду вознесен, всех привлеку к Себе». Спаситель имел ввиду и восхождение Свое на Крест, предпринятое ради Искупления человеческого рода от греха, и Вознесение на Небеса после преславного восстания из Гроба.

А мы с вами, выслушав содержание этой таинственной вечерней беседы Христа Спасителя с Никодимом, запомним главные слова ее: «Где Дух Господень там свобода, Дух дышит там, где хочет». Имея священное помазание Духа в Таинстве Миропомазания, мы отныне не чада плоти, но чада Божественной благодати. И поэтому должны всегда внимать своей душе, всегда, расписываясь в собственной немощи, молиться Господу Иисусу Христу, смиренно ожидая, покуда присущая нам благодать очистит сердце…

(MP3 файл. Размер 7.4 Mb)